Post

5 нетуристических мест в Майами

Все знают, что Майами — это Саут-Бич с архитектурой ар-деко и бурлящей ночной жизнью или Сани‑Айлз с золотистыми пляжами и фешенебельными отелями, однако у этого удивительного города есть много чего предложить туристам. Top Flight насчитал минимум пять мест, достойных отдельного внимания.


historic-calle-ocho-641059092-5c0dddaf46e0fb00013c73ef.jpg

Маленькая Гавана

Флориду и Кубу связывают долгие и прочные исторические узы: до 1918 года, во времена Испанской империи, территория нынешнего штата являлась провинцией Генерал-капитанства Кубы. Миграция населения с острова на материк началась еще в XVI веке, и сегодня в Майами существует самая большая в стране кубинская диаспора. Однако колоритный район в юго-восточной части города, между 3-й, 7-й, 22-й улицами и 37-й авеню, появился в 1960-е, после Кубинской революции, когда несогласные с режимом Кастро массово переезжали с острова во Флориду, где и создали свою Маленькую Гавану. Улицы этого района атмосферой и эстетикой и правда напоминают кубинскую столицу. 

Рестораны кубинской кухни на центральной улице Calle Ocho, где делают лучшие Cuba Libre в городе, перемежаются с небольшими галереями, торгующими произведениями местных художников и ремесленников, а каждую третью пятницу месяца устраиваются art walks — художественные прогулки, превращающиеся в шумные вечеринки. Во многих барах — например, в ставшем уже легендарным Ball & Chain — регулярно выступают местные музыканты, и это лучшее место, где можно послушать кубинский джаз, сон и сальсу. Есть в Маленькой Гаване несколько театров, своя латиноамериканская Аллея славы со звездами в честь Селии Крус и Глории Эстефан и даже свой карнавал — один из самых больших в мире фестивалей уличной культуры, который также проводят на Calle Ocho (в 1988 году он был включен в Книгу рекордов Гиннесса за самую длинную линию танцующих конгу — почти 120 тысяч человек). В 2021 году фестиваль, который обычно проходит в марте, отменен из-за пандемии, однако кубинской удали в Маленькой Гаване и без него не занимать.


Wynwood.jpg

Уинвуд

Бывший индустриальный район, расположенный на севере Майами, в начале 2000-х разделился на три части: центр инноваций и стартапов Wynwood Technology District с множеством коворкингов, модный кластер Wynwood Fashion District, где понравится любителям шопинга, центр современного искусства и стрит-арта Wynwood Art District с многочисленными галереями, частными собраниями искусства и граффити. Именно благодаря уличным фрескам, или, как их здесь называют, муралам, район в последнее десятилетие стал необычайно популярным и модным. Музей под открытым небом Wynwood Walls («Стены Уинвуда») был основан в 2009 году известным американским визионером и девелопером Тони Голдманом. 

Идею быстро подхватили популярные граффити-художники: американцы Кенни Скарф, Шепард Фейри, Леонард Макгур, известный под псевдонимом Futura, Каледония Карри (Swoon), бразильцы Густаво и Отавио Пандольфо, творящие под псевдонимом Os Gêmeos, — и район превратился в одну из лучших мировых площадок уличного искусства. Каждый год коллекция арт-кластера пополняется новыми произведениями мастеров из США, Латинской Америки, Европы и Азии — на сегодняшний день их насчитывается уже более четырех десятков. Каждые две недели по субботам здесь проходят художественные ярмарки и перформансы, а гурманов ждет множество ресторанов, в том числе с пуэрториканской кухней — исторически район населяли выходцы с этого острова.


P1010414b.jpg

Музей Wolfsonian

Расположенный в одном из самых красивых и эксцентричных зданий в Саут-Бич музей хранит обширную коллекцию артефактов, связанных с определенными периодами в истории американского и европейского дизайна, — от предметов мебели и интерьера до постеров и современной живописи, от моделей фотоаппаратов, часов, фонографов и радио до каталогов различных компаний. Кроме того, здесь можно проследить историю ар-нуво по странам и периодам — целые залы посвящены британскому, голландскому, американскому и итальянскому новому искусству.

Но даже тем, кому тема дизайна не слишком близка, будет любопытно взглянуть, например, на постеры эпохи советской пропаганды или любопытные технические новшества XX века, не говоря уже о том, что отдельного внимания заслуживает само здание — как его фасад, так и интерьеры в стиле психоделического ар-нуво, украшенные керамической плиткой с затейливыми «кислотными» узорами и роскошным медным барельефом с изображением застывшего фонтана.


Biscayne_NPS.jpg

Национальный парк Бискейн

Ближайший к Майами национальный парк Бискейн расположен в одноименном заливе к югу от города — можно сказать, что он открывает архипелаг коралловых островов Флорида-Кис, один из которых, Эллиотт-Ки, является частью парка. 95% территории парка Бискейн составляет водная поверхность — и это одно из самых популярных в штате мест для подводного плавания благодаря расположенному здесь Флоридскому рифу, ставшему неофициальным символом Флориды. В нем обитает 1400 видов морских растений и животных, в том числе полтысячи видов рыб, а также популяция американского крокодила и морских коров — ламантинов. Еще одна природная достопримечательность парка — мангровые леса.

Помимо природных объектов, в парке можно видеть и рукотворные — например, два исторических навигационных маяка на островах Ки-Бискейн и Бока-Чита, сооруженных соответственно в 1878 и 1937 годах. Интересна и историческая часть острова Эллиотт-Ки, рассказывающая о первых поселениях европейцев на территории современного Майами.


maxresdefault.jpg

Коконат Гроув и Vizcaya Museum & Gardens

Бывшая вилла индустриального магната и коллекционера Джеймса Диринга — одна из самых красивых и необычных достопримечательностей Майами. Имя поместью дало испанское название залива Бискейн, на берегу которого оно расположено. Комплекс площадью 20 гектаров, построенный в 1916 году по проекту американских архитекторов Берралла Хоффмана и Диего Суареса, помимо виллы, включает большой парк, несколько садов и набережную с пристанью (Диринг был страстным любителем регат и морской рыбалки). В строительстве участвовало больше 1000 человек, большинство из которых составляли мигранты с Багамских островов, — в то время это была самая грандиозная стройка города! Эклектичный стиль виллы — подражание итальянскому Ренессансу с чертами классической колониальной архитектуры и французского бозара — на европейский взгляд кажется немного странным, однако на рубеже XIX–XX веков такое смешение было в моде у американской буржуазии, и искусствоведы даже стали считать его отдельным направлением и назвали средиземноморским возрождением. Многие детали фасада, особенно крыша, выдают любовь Диринга к венецианским палаццо, а набережная с пристанью навевает прямые ассоциации с Гранд-каналом.

В здании сохранились оригинальные интерьеры, созданные американским художником и дизайнером Полом Чалфиным с использованием антикварных архитектурных элементов, привезенных из Европы, а также обширная коллекция антикварного искусства и мебели. Среди наиболее примечательных экспонатов — например, ковер 1400-х годов, принадлежавший испанскому королю Фердинанду, адмиралу Кастильского флота, или фреска морской тематики французского художника середины XVIII века Андриана Манглара, украшающая целую стену в комнате для завтраков.

К зданию виллы примыкает парк с прудами, фонтанами, скульптурами и роскошными садами. Итальянский ландшафтный стиль причудливо сочетается с тропической растительностью, а состояние легкого декаданса и близость к дикой природе (часть территории занимают настоящие мангровые джунгли) придают месту мистический оттенок. Впрочем, не менее загадочным был и сам его бывший владелец: хозяин империи по производству сельскохозяйственной техники постоянно жил в Чикаго и приезжал в Майами зимовать. Он никогда не был женат и не имел детей. Считается, что его партнером был Пол Чафлин, который подолгу гостил на вилле, однако достоверных свидетельств личной жизни Диринга так и не сохранилось. После смерти хозяина в 1925 году виллу унаследовали две его племянницы, для которых поместье на три десятилетия превратилось в финансовую обузу: содержать виллу было дорого, а желающих купить не находилось, пока в середине 1950-х ее вместе с окружающей территорией не приобрел округ Майами-Дейд, чтобы сделать там музей. С тех пор вилла не раз становилась местом для киносъемок и официальных приемов — встречи Иоанна Павла II с Рональдом Рейганом, первого Саммита Америк, учрежденного Биллом Клинтоном.

Вилла находится в Коконат Гроув — старейшем районе Майами, который был основан в начале XIX века. В числе прочих достопримечательностей этого места — государственный исторический парк Barnacle, где стоит самый старый в округе дом, сохранивший свое оригинальное расположение.